Сейчас вы читаете газету за 10.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 10.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Муж за жену
Муж за жену
Александр Тимошенко получил политическое убежище в Чехии
Вторник, 10.01.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

Для украинской власти новый год начался с неприятных сюрпризов. В декабре прошлого года Юлию Тимошенко этапировали в Качановскую колонию под Харьковом, что вызвало весьма противоречивые отклики, в том числе и в среде профессиональных юристов. В украинском уголовно-процессуальном законодательстве соответствующие нормы прямо не закреплены, поэтому остается простор для произвольных толкований, что власть и использовала. Ей давно надоели собрания сторонников Тимошенко возле Лукьяновского СИЗО, которое находится практически в центре Киева. Поэтому при первой появившейся возможности осужденного экс-премьера отправили подальше в провинцию. Действовали по украинской пословице: что глаза не видят, то сердцу не жаль. Первую часть сделали, да вот сердцу спокойствия это не прибавило.

На своей пресс-конференции в декабре прошлого года президенту Виктору Януковичу пришлось отвечать на весьма неприятные вопросы. Не только об очень большом земельном участке и огромном доме, в котором он живет, а также и по поводу Юлии Тимошенко. Власть по разным причинам демонстрирует открытость и терпимость. На главных телеканалах в новогодние праздники прошли юмористические программы с сатирическими уколами в адрес президента и премьер-министра. Естественно, что отфильтровать неприятные вопросы о деле бывшего премьера и ограничить присутствие оппозиционных журналистов не представлялось возможным.

Поэтому в очередной раз была пущена в ход формула, что президент от всей души хотел бы освобождения Тимошенко, но сделать ничего не может. Не позволяет Конституция, не наделившая его такими полномочиями. Неискренность этой формулы, ее надуманность были настолько очевидны, что президент даже несколько замедлил темп речи. Сам не верил в то, что говорил. Ведь все в Украине и окружающем мире знают о весьма условной, и это мягко говоря, независимости судебной власти от исполнительной.

ArrayВ Москве всем известное басманное правосудие, в Киеве - печерское. В суде Печерского района судили Юлию Тимошенко. Президент прекрасно понимает, что никто, и в том числе он сам, в сказанное не верит, но продолжает повторять с упорством, достойным лучшего применения, уменьшая и без того крайне низкий уровень доверия к себе и власти. Последние опросы, даже лояльных социологических центров, показали, что, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, кандидат Янукович набрал бы максимум 20-25%, падение более чем в два раза. Что еще печальнее для президента, это резкое снижение доверия в восточной части страны, особенно в Донецкой, Луганской, Харьковской областях и Крыму. А ведь там всегда был его ядерный электорат. Кстати, точно так же катастрофически падает рейтинг президентской Партии регионов. В условиях довольно сложного экономического и финансового положения страны, весьма неопределенных перспектив на вторую половину года октябрьские выборы в Верховную раду могут принести крайне разочаровывающие результаты для очень многих грандов украинской политики. Если дело и дальше так пойдет, то не только конституционное, а даже простое большинство в парламенте получить будет очень сложно.

Но вернемся к неприятным сюрпризам. Муж Юлии Тимошенко, Александр, подал в конце декабря заявление на получение политического убежища в Чехии. Сначала об этом написала чешская газета Pravo, затем подтвердили официально. Эта же газета сообщает, что Александр Тимошенко с 2000 года занимается предпринимательством на территории Чехии, являясь одним из совладельцев торговой фирмы International Industrial Projects. Штаб-квартира компании расположена в чешском городе Усти-над-Лабем (немецкое название реки Эльба) на севере страны вблизи границы с Германией. 6 января Министерство внутренних дел Чехии сообщило, что соответствующее прошение Александра Тимошенко было удовлетворено.

Пресс-служба партии "Батькивщина" ("Родина"), лидером которой является Юлия Тимошенко, заявила, что "этот шаг со стороны Александра Тимошенко является ответом на аморальные попытки давить и пытать Юлию Тимошенко через преследование ее близких и родных". Интересно, что ровно год назад экс-министр экономики Украины в правительстве Тимошенко Богдан Данилишин также получил политическое убежище в Чехии. В этой стране начинает концентрироваться украинская политическая эмиграция. Предоставление политического убежища киевским беглецам уже привело к охлаждению отношений с Прагой.

Чехия и ее столица еще в 1920-1930-х гг. была центром украинской политической эмиграции. Президенты тогдашней Чехословакии Томаш Масарик и Эдуард Бенеш много для нее сделали. В Пражском университете были украинские факультеты, которые выпускали учителей, инженеров, врачей. Такие же факультеты были и в ряде других университетов. Преподавание велось на чешском и украинском языках. Многие украинские офицеры после поражения армии Украинской народной республики служили в чехословацкой армии и были удостоены наград, в том числе за подпольную и партизанскую деятельность против гитлеровских оккупантов.

Упомянутые в заявлении попытки пыток Юлии Тимошенко имеют в виду, что бывшая премьер-министр находится под непрерывным видеонаблюдением, и, кроме того, в ее камере не выключается свет. Ее адвокаты расценивают это как форму пыток, хотя руководство колонии заявило журналистам, что это законом не запрещено. Интересно, что в тюрьме восточно-германской спецслужбы Штази в камерах также не выключали свет.

Александру Тимошенко есть основания опасаться преследований со стороны властей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Время политического торга

Предложение "руки и сердца"

Военная туча над Карабахом сгущается?

Янукович уже видит себя президентом Украины,

Запад не поддержал "оранжевой напасти"

Другие новости раздела
 
Венгерские тревоги Евросоюза
Будапешт на грани финансового кризиса

США угрожают Ирану разгромом
и уничтожением всей ядерной программы Исламской Республики



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика